AVVISO DI AGGIORNAMENTO DELL’ELENCO DI NOMINATIVI E CURRICULA DI PROFESSIONISTI DA INTERPELLARE PER L'AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI

AVVISO DI AGGIORNAMENTO DELL’ELENCO DI NOMINATIVI E CURRICULA DI PROFESSIONISTI DA INTERPELLARE PER L'AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI DI IMPORTO INFERIORE A 40.000€ (APPROVATO CON LA DETERMINA DIRIGENZIALE N. 571/2018)

Selezioni pubbliche in corso

Cliccare qui per tutte le informazioni  

AVVISO PUBBLICO PER L'ASSEGNAZIONE DELLE PALESTRE PROVINCIALI, STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

SCADENZA: 31 LUGLIO 2019 ORE 13.00

vedere allegati

Esami idoneità professionale autotrasportatore di merci per conto terzi e di persone su strada. Anno 2019: 1 Sessione d'esame del giorno 29 Maggio. Esiti

Esami idoneità professionale autotrasportatore di merci per conto terzi e di persone su strada. Anno 2019: 1 Sessione d'esame del giorno 29 Maggio. Esiti

ESAMI PER IL CONSEGUIMENTO DEI TITOLI DI IDONEITÀ PROFESSIONALE PER L’ESERCIZIO DELL’ATTIVITÀ DI AUTOTRASPORTATORE DI MERCI E PERSONE 1° Sessione d’esame anno 2019 - 29 Maggio - RETTIFICA - Elenco candidati ammessi ed esclusi

RETTIFICA - Elenco candidati ammessi

 

ESAMI PER IL CONSEGUIMENTO DEI TITOLI DI IDONEITÀ PROFESSIONALE PER L’ESERCIZIO DELL’ATTIVITÀ DI AUTOTRASPORTATORE DI MERCI E PERSONE 1° Sessione d’esame anno 2019 - 29 Maggio Elenco candidati ammessi

Elenco candidati ammessi (Approvato con determinazione dirigenziale n. 542 del 23.05.2019)

 

PRIMA SESSIONE ESAME AUTOTRASPORTATORI 2019

Calendario per la prima sessione dell'esame per autotraportatore di cose e merci e relativi moduli

Diario delle prove - Concorso ingegnere

Per tutti i dettagli cliccare qui

AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE PER L’ACQUISIZIONE IN LOCAZIONE DI UN IMMOBILE DA DESTINARE A SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Scadenza ore 13.00 del 1/4/2019

 

 

Nomina e designazione dei rappresentanti della Provincia di Prato in enti, aziende, istituzioni e società partecipate - come candidarsi

Nomina e designazione dei rappresentanti della Provincia di Prato in enti, aziende, istituzioni e società partecipate - come candidarsi

×

Messaggio

EU e-Privacy Directive

This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

View Privacy Policy

View e-Privacy Directive Documents

You have declined cookies. This decision can be reversed.

 

Martedì 28 luglio Mi merito una festa, l'evento che riunisce, e premia, gli oltre 220 studenti che hanno superato la maturità con un voto compreso fra 90 e 100

PRATO – Un esercito allegro e festante approda nel giardino Buonamici dopo aver brillantemente superato le fatiche dell'esame di maturità. Una compagine di ragazze e ragazzi, studenti della scuole superiori pratesi, ai quali la Provincia di Prato dedica martedì 28 luglio (ore 21.15) “Mi merito una festa”.

L'iniziativa promossa nel giardino Buonamici vuole riconoscere l'impegno e i risultati ottenuti dai neodiplomati 'eccellenti' che hanno concluso il percorso di studi superiori con un punteggio compreso fra 90 e 100. Nell'anno scolastico 2014/15 sono stati ben 224 gli studenti che hanno raggiunto questo traguardo, fra questi 58 hanno ottenuto 100 e 13 100 e lode.

Risultati prestigiosi, frutto di merito, passione e impegno – sottolinea Matto Biffoni, presidente della Provincia di Prato – Il nostro futuro si costruisce con il contributo di tutti, ma sono soprattutto i giovani la forza propulsiva per la crescita del paese.”

A partire dalle 21.15 i ragazzi, insieme alle loro famiglie e ai dirigenti scolastici, saranno accolti da Biffoni e dal vice presidente della Provincia Emiliano Citarella. Dopo i saluti iniziali la serata proseguirà con gli interventi del presidente dell'Unione industriale Andrea Cavicchi, dal presidente del Pin Maurizio Fioravanti, dall'imprenditrice Francesca Fani e dalla presidente del Palazzo delle Professioni Marzia De Marzi.

A ogni studente sarà infine consegnata una pergamena ricordo e, dopo il brindisi d'augurio, ci sarà la rituale foto di gruppo. Dalle 22 la festa proseguirà per tutti nel giardino.

 

Ecco gli studenti che saranno premiati alla festa

ISTITUTO BUZZI – Gemma Moretti, Simone Rodi, Andrea Bilancia, Marco Bonechi, Lorenzo Boscolo, Leonardo Galeotti, Virginia Vignolini, Walter Bellini, Leonardo Landi, Roberto Marchese, Melissa Faggi, Lorenzo Marsicano, Edoardo Conti, Chiara Diddi, Giulio Lascialfari, Lorenzo Venturini, Marco Di Rienzo, Andrea Ermini, Matteo Nerini, Niccolò Gironi, Leonardo Nesti, Francesco Padovani, Simone Castellani, Cristian Landi

LICEO CICOGNINI – Sara Botrin, Giovanni Chiapparini Sacchini, Sara Ciccioli, Sheyla Cosentino, Filippo Donati, Giulio Franchi, Lisa Gacci, Filippo Piccinini, Gaia Romagnani

CONVITTO CICOGNINI – Benedetta Baroncelli, Pamela Olivia Bury, Francesca Ciapini, Domitilla D'Ambra, Tommaso Tassi, Talisa Bacci, Beatrice Campopiano, Matteo Dondini, Laura Giusti, Virginia Guazzini, Carolina Panzera, Rachele Spinelli, Matteo Trasmondi

LICEO COPERNICO – Carlotta Bisenzi, Chiara Cardini, Claudia Fini, Cosimo Mati, Emilia Matteucci, Sara Relli, Matilde Biancalani, Alice Benedetta Lisi, Giovanni Carfì, Sara Papini, Gabriele Pecorario, Arianna Colzi, Valentina Lin, Arianna Pizzicori, Giovanna Gattlen, Bianca Giacomelli, Eleonora Palermo, Letizia Sensi, Domizia Vanni, Virginia Boretti, Maria Huynh, Chiara Paoletti, Alessandro Cortesi, Stefano Posillico, Alessandra Rosati, Pamela Tempestini, Caterina Ballo, Lorenzo Pau, Guido Lombardi, Simone Romano, Giovanni Cappelini, Matteo Castellani, Stefano Ciapini, Elisa Fiaschi, Diletta Innocenti, Chiara Migliore, Melissa Sederino, Alessandro Spighi, Lorenzo Stefani, Samuele Binchi, Lucrezia Giannini, Daniele Gori, Niccolo Tucci, Roberto Bellandi, Marco Frascarelli, Silvia Lepore, Riccardo Lilli, Silvia Mazzei, Sara Micheli, Alessandro Nesti, Paola Roda, Francesco Rosi, Carolina Santilli, Giacomo Torracchi, Maddalena Beccani, Valentina Betti, Cosimo Bini, Silvia Bogani, Paola Ciampi, Alessandro Gori, Rebecca Magherini, Margherita Morucci, Teresa Neri, Chiara Pieri, Francesco Troisi, Carolina Baraddi, Luca Casagrande, Maria D'Aloia, Bruno Degli Esposti, Davide Papi, Mirko Reali, Laura Barbagli, Caterina Giglio, Benedetta Manetti, Luca Tedino, Matteo Tozzi, Brenno Fedi Fineschi, Francesco Gradi, Jessica Nardi, Giulia Nunziati, Anna Pratesi, Konstantin Selifanov

ISTITUTO DAGOMARI – Matteo Andrei, Chiara Frassinetti, Lili Xu, Gioele Fabozzi, Eneilia Dautaj, Sidonela Topi, Natasha Trinca, Silvia Yeng, Edoardo Carli, Deborah Pagliero

ISTITUTO DATINI – Fabio Nelli, Christian De Luca, Sofia Karmark Nava, Irene Gallorini, Giulia Santanni, Samantha Cornacchia, Andrea Innocenti Biagioli, Soraya Saccenti, Paola Rosalia, Alexia Biagioni, Marco Lo Iacono, Alessandra De Pasquale, Francesco Vannucchi, Giulia Gori, Gemma Torpigliani, Gaia Santini, Xiomara Irina Borjas Raminez, Cecilia Fissi, Nancy Gencarelli, Enrico Hu, Giulia Ferraro, Elisabetta Hu, Laura Maurizio, Andrea Romeo

ISTITUTO GRAMSCI KEYNES – Daniele Braconi, Alessandro Michael Conti, Enrico Fabiani, Leonardo Gafforio, Gianluca Gavelli, Giacomo Giovanchelli, Michela Ascolese, Chiara Bochicchio, Elisa Bottani, Alessia Fragorzi, Rachele Gori, Mohamed Salah Jebali, Edoardo Mazzinghi, Monica Monzillo, Laura Naldi, Tommaso Nieri, Miriana Paolieri, Alexandra Paulet, Rachele Taddei, Clara Abati, Alice Beccia, Silvia Chiti, Chiara Detti, Martina Foggia, Alessia Gioitta, Sara Nutini, Giuliana Salute

LICEO LIVI - Michele Mucci, Luca Gesualdi, Tommaso Torri, Simona Mazzoni, Cristian Ridori, Laura Gacci, Debora Giovannelli, Fabio Giovannetti, Pietro Lavisci, Ilaria Salomone

ISTITUTO MARCONI – Francesco Martini, Leonardo Martini, Samuele Porri, Gabriele Fortugno, Alessio Gennai, Leonardo Vecchio, Antonio Zuncheddu

LICEO RODARI – Martina Acunzo, Clarissa Amadori, Gaia Baldini, Gianmarco Biagioni, Francesca Brini, Paola Campolo, Alessia Fiaschi, Silvia Fiaschi, Shana Maretti, Rachele Martinelli, Giulia Martini, Silvia Moretto, Jessica Pilastri, Alessia Salvi, Veronica Tabone, Sofia Vivarelli

LICEO SAN NICCOLO' – Gabriele Guidi, Daniele Huang, Claudia Tarantino, Matilde Vivarelli.