ESAMI PER IL CONSEGUIMENTO DEI TITOLI DI IDONEITÀ PROFESSIONALE PER L’ESERCIZIO DELL’ATTIVITÀ DI AUTOTRASPORTATORE DI MERCI E PERSONE 1° Sessione d’esame anno 2019 - 29 Maggio Elenco candidati ammessi

Elenco candidati ammessi (Approvato con determinazione dirigenziale n. 542 del 23.05.2019)

 

PRIMA SESSIONE ESAME AUTOTRASPORTATORI 2019

Calendario per la prima sessione dell'esame per autotraportatore di cose e merci e relativi moduli

Diario delle prove - Concorso ingegnere

Per tutti i dettagli cliccare qui

AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE PER L’ACQUISIZIONE IN LOCAZIONE DI UN IMMOBILE DA DESTINARE A SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Scadenza ore 13.00 del 1/4/2019

 

 

Nomina e designazione dei rappresentanti della Provincia di Prato in enti, aziende, istituzioni e società partecipate - come candidarsi

Nomina e designazione dei rappresentanti della Provincia di Prato in enti, aziende, istituzioni e società partecipate - come candidarsi

ELEZIONI PROVINCIALI 2019

Al seguente link è consultabile il sito per le ELEZIONI PROVINCIALI 2019:

https://elezioni2019.provincia.prato.it

Selezioni pubbliche in corso

Cliccare qui per tutte le informazioni

Consultazione pubblica per suggerimenti sul piano per la prevenzione della corruzione e dell'illegalità 2019-2020

Consultazione pubblica per suggerimenti sul piano per la prevenzione della corruzione e dell'illegalità 2019-2020

 Maggiori informazioni sono disponibili al seguente link:

Avviso per antenne antidiscriminazione

Esami anno 2018 per idoneità professionale autotrasportatore di merci per conto terzi e di persone su strada. Esiti dell'esame

 

Esami anno 2018 per idoneità professionale autotrasportatore di merci per conto terzi e di persone su strada.   Esiti dell'esame

 

×

Messaggio

EU e-Privacy Directive

This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

View Privacy Policy

View e-Privacy Directive Documents

You have declined cookies. This decision can be reversed.

25 luglio mi merito una festaUna festa per dire bravi agli studenti che hanno superato la prova della maturità con un punteggio compreso fra 90 e 100. L'appuntamento ormai consolidato con Mi merito una festa e i neodiplomati degli istituti superiori pratesi è in programma per lunedì 25 luglio (ore 18.30) nel Giardino Buonamici.

Ad accogliere l'allegra invasione dei diplomati 'eccellenti' ci sarà anche quest'anno il presidente della Provincia Matteo Biffoni  e il vicepresidente Emiliano Citarella insieme a Gianmarco Piacenti, Marzia de Marzi e Monica Carfagni in rappresentanza del mondo imprenditoriale e universitario. L'iniziativa della Provincia vuole essere un momento di condivisione con i ragazzi per riconoscere loro l'impegno speso e i risultati raggiunti negli studi e accompagnarli con esempi, stimoli e idee nel percorso di vita che si apprestano a intraprendere.

La serata avrà inizio alle 18.30, dopo gli interventi del presidente e dei rappresentanti delle categorie, sarà consegnata una pergamena ricordo personalizzata, a seguire il brindisi d'auguri collettivo mentre la rituale foto di gruppo chiuderà l'appuntamento.

Per i ragazzi e le loro famiglie che vorranno trattenersi ancora in giardino, sarà possibile degustare un aperitivo con i prodotti tipici del territorio preparato da Casotto aTipico. 

Ecco i nomi dei diplomati 'eccellenti':

Istituto Marconi

Ettore Bellandi, Niccolò Berti, Gregorio Bognomini, Vincenzo Riccio, Marco Battaglia, Federico Di Liberti, Rinaldi Gjoka, Lorenzo Priolo, Roberto Mulas

 

Datini

Marco Magni, Andrea Borselli, Chiara Grousso, Maria Taddei, Claudia Gori, Lucrezia Guerrera, Katib Ismail, Giada Rinaldi, Valentina Benelli, Clarissa Petruzzi, Silvia Tasselli, Samuela Poggi

 

Cicognini-Rodari

Giuditta Ara, Leonardo Ascione, Alessio Baldini, Francesco Baldini, Andrea Barbieri, Greta Bellini, Matteo Benveuti, Federica Bigazzi, Isabel Bini, Chiara Bonaiuti, Leonardo Bononcini, Lavinia Margherita Calamai, Ludovica Caliò, Anita Cantini, Azzurra Capussella, Simona Cardilli, Sabrina Claudia Castelluzzo, Benedetta Cecchi, Giulia Cecchi, Irene Chelli, Lorenzo Colle, Vittoria Coppini, Elena Crescioli, Arianna Croci, Elena Del Prete, Leonardo Fioretti, Filippo Maria Andrea Franceschini, Greta Giardi, Teresa Gotti, Giada Grazioso, Fulvia Lastrucci, Federico Lo Iacono, Giovanni Lupi, Gaia Marino, Mattia Martire, Alessandro Mezzanotti, Virgilia Miceli, Eleonora Nardi, Mattia Nucci, Alessia Piccirilli, Francesca Poggiali, Ilaria Pratesi, Susanna Sarti, Giulia Scalia, Lorenzo Tinagli, Federico Toscano, Lucrezia Vuturo

 

Liceo Copernico

Elisa Baldini, Veronica Bertolami, Ilaria Bici, Aurora Bigordi, Diletta Fattori, Elisa Lastrucci, Sara Miedico, Sara Mignacca, Virginia Mugnaioni, Barbara Becchimanzi, Alice Bonamici, Eleonora Faggi, Sofia Falaschi, Alice Magni, Giulia Pecchioli, Ursula Benfari, Francis Keisha, Clarissa Salvatore, Giulia Blasi, Monica Bruno, Silvia Calamai, Martina Martelli Caprarella, Jasmin Bjorg Dellernia, Beatrice Talamucci, Mahisha Dilmi Adikari Mudiyanselage, Ersa Kokalari, Marta Massenzi, Francesco Verdiani, Giacomo Balloni, Edoardo Anselmi, Filippo Del Turco, Giovanni Fabbri, Alessandro Innocenti, Adele Ratti, Alessia Somigli, Giulia Campinoti, Alessandra Capurro, Francesca Fanicchia, Matteo Fiaschi, Federica Giulivi, Vanessa Haxhiraj, Athos Innocenti, Laura Paci, Sara Salzano, Teresa Bianchi, Giovanni Cecchi, Andrea Faggi, Valentina Farruggio, Imane Idmane, Daniele Russo, Matilde Giannotti, Leonardo Guazzini, Marzio Mazzotti, Giulia Pausich, Emma Tedeschi, Davide Vangi, Edoardo Bettazzi, Bianca Giovannini, Alessio Goricchi, Gianmarco Guarducci, Kevin Maggi, Alessandro Messeri, Aurora Puccetti

 

Liceo San Niccolò

Lucrezia Borgioli, Lavinia Caparrotti, Diletta Cardini, Andrea Huang, Lucrezia Olmi, Pier Roberto Pastorino, Virginia Pratesi

 

Istituto Gramsci-Keynes

Gu Chao Ping, Andrea Fini, Federico Gori, Onildo Rapi, Giulia Lunardi, Nicolò Santoni, Irene Bartolini, Alessio Lenzi, Margherita Razzoli, Marco Lodovisi, Valeria Silvestro, Simone Chiarini, Carolina Pacetti, Marco Pagliocca, Leonardo Paroli, Giada Dreoni, Sara Giardi, Sofia Lambiase, Valentina Marafioti, Rebecca Rossi

 

Convitto Cicognini

Marco Bandinelli, Serena Bitetti, Miruna Elena Maxim, Pietro Zanolla, Adelaide Martelli, Giulia Suini, Claudio Chiais, Vittoria Chiani, Lorenzo Colzi

 

Istituto Buzzi

Ginevra Alvino, Andrea Cheng, Mattia Chiesi, Samuela Chiusano, Daniele Landi, Jansz Prabath Sadamal Warnakulasuriya, Luca Bindini, Leonardo Calbi, Alessio Falai, Lorenzo Neri, Giacomo Nunziati, Alessio Parente, Francesca Pizzicori, Lorenzo Vassallo, Riccardo Carnicelli, Giona Corti, Rebecca Roti, Francesco Seminara, Andrea Tonarelli, Marco Trinci, Lorenzo Veneri, Matteo Sanesi, Alessio Carioscia, Irene Ventura, Lorenzo Nenciolini, Simone Ken Verzì, Ivan Zarà, Gioele Corti, Alessandro Liguori, Alessio Lo Bianco, Romano Marcantuono, Fioralba Muca, Salvini Manolo, Danilo Sammarco, Caterina Caldari, Pulzelli Stefano, Marco Tebani, Riccardo Vignolini, Federico Di Biase, Lorenzo Gacci, Francesco Bianchi, Giacomo Cangioli, Andrea Malpaganti, Chiara Russo

 

Istituto Dagomari

Alessandro Brigato, Sara Gentile, Nitasha Afzal, Dongxue Wang, Caterina Corti, Diana Gabriella Avadani, Matteo Grieco, Rubino Alessandro Pari, Eleonora Cesetti, Michela Fioravanti, Alessia Volpe, Moira Cito

 

Liceo Livi

Miriam Canzanella, Beatrice Cassarini, Alba Cepele, Matteo De Luca, Arianna Dolfi, Elettra Fuligni, Matilde Gelli, Alberto Gori, Camilla Rapini, Veronica Weng, Giada Badiani, Marco Capicotto, Federica Ciabatti, Martina D'Amelio, Diamante Gambetti, Alice Gelli, Federica Innaco, Sara Mancini, Giulia Manzella, Maria Rita Paratore, Chiara Risaliti, Giuseppe Tutino, Alessia Vannucchi, Michele Arcidiacono, Virginia Giuntini, Sabrina Pieraccioli, Lorenzo Poli, Patricia Alina Scarlat, Giovanni Ciatti, Matilde Menichetti, Xhejdi Myftari, Angela Su, Linda Zaccagnini, Diane Villenas