ESAMI PER IL CONSEGUIMENTO DEI TITOLI DI IDONEITÀ PROFESSIONALE PER L’ESERCIZIO DELL’ATTIVITÀ DI AUTOTRASPORTATORE DI MERCI E PERSONE 1° Sessione d’esame anno 2019 - 29 Maggio Elenco candidati ammessi

Elenco candidati ammessi (Approvato con determinazione dirigenziale n. 542 del 23.05.2019)

 

PRIMA SESSIONE ESAME AUTOTRASPORTATORI 2019

Calendario per la prima sessione dell'esame per autotraportatore di cose e merci e relativi moduli

Diario delle prove - Concorso ingegnere

Per tutti i dettagli cliccare qui

AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE PER L’ACQUISIZIONE IN LOCAZIONE DI UN IMMOBILE DA DESTINARE A SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Scadenza ore 13.00 del 1/4/2019

 

 

Nomina e designazione dei rappresentanti della Provincia di Prato in enti, aziende, istituzioni e società partecipate - come candidarsi

Nomina e designazione dei rappresentanti della Provincia di Prato in enti, aziende, istituzioni e società partecipate - come candidarsi

ELEZIONI PROVINCIALI 2019

Al seguente link è consultabile il sito per le ELEZIONI PROVINCIALI 2019:

https://elezioni2019.provincia.prato.it

Selezioni pubbliche in corso

Cliccare qui per tutte le informazioni

Consultazione pubblica per suggerimenti sul piano per la prevenzione della corruzione e dell'illegalità 2019-2020

Consultazione pubblica per suggerimenti sul piano per la prevenzione della corruzione e dell'illegalità 2019-2020

 Maggiori informazioni sono disponibili al seguente link:

Avviso per antenne antidiscriminazione

Esami anno 2018 per idoneità professionale autotrasportatore di merci per conto terzi e di persone su strada. Esiti dell'esame

 

Esami anno 2018 per idoneità professionale autotrasportatore di merci per conto terzi e di persone su strada.   Esiti dell'esame

 

×

Messaggio

EU e-Privacy Directive

This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

View Privacy Policy

View e-Privacy Directive Documents

You have declined cookies. This decision can be reversed.

FESTIVAL VIRTùUn fine settimana a stretto contatto con le discipline orientali e bionaturali con dimostrazioni pratiche, stand e conferenze. L'appuntamento è per sabato 17 e domenica 18 settembre nel Giardino e a Palazzo Buonamici (dalle 10 alle 20 sabato e fino alle 22 domenica) con il primo Festival delle Virtù, la rassegna promossa dall'associazione culturale Yoga Turiya con il patrocinio di Comune e Provincia di Prato.

Intenso il programma dell'iniziativa che prevede moltissimi appuntamenti tutti a ingresso libero, dimostrazioni e incontri, ma anche trattamenti alla persona saranno gratuiti per consentire ai partecipanti di fare un'esperienza diretta fra i metodi moderni e antichi per la cura e lo sviluppo del sé. “Il Festival intende sensibilizzare sulla conoscenza e condivisione dei benefici per la salute della persona attraverso le discipline proposte – sottolineano Elisa Parigi e Maria Cristina Giusti dell'associazione Yoga Turiya – L'obiettivo è stimolare l'eccellenza umana attraverso un lavoro interiore ed esteriore.”

Circa una decina le associazioni partecipanti e altrettanti i professionisti (fra cui agopuntori, naturopati, omeopatici e molti altri) che proporranno incontri nelle diverse discipline, fra le quali Yoga (anche per bambini), Taijiquan nelle diverse forme, meditazione, massaggi Kunye (medicina tradizionale tibetana) e Tuina (medicina tradizionale cinese), Reiki (trattamento energetico), Iridologia, Ayurveda, Terapia Vibrazionale, Craniosacrale, Biodanza, Mindful Eating e Campane di Cristallo.

In occasione della due giorni di attività presteranno servizio i volontari della Croce d'Oro di Prato, mentre l'accoglienza sarà a cura di 7 alunne dell'istituto Vasari di Figline Incisa Valdarno all'interno del progetto di alternanza scuola-lavoro. Per gli ospiti è a disposizione il servizio bar di Casotto aTipico.

La rassegna Festival delle Virtù chiude il calendario di eventi Oltre il giardino, promosso dalla Provincia e dal Comune di Prato e realizzato dalla Strada dei vini di Carmignano e dei sapori tipici pratesi attraverso Casotto aTipico.

FESTIVAL DELLE VIRTU’ - IL PROGRAMMA

Sabato 17 settembre:

10/19 – Sala Bianca Trattamenti TUINA – Ass. YOGA TURIYA

10/19 – Sala Rossa Trattamenti KUNYE – Ass. IATTM

10/12 – Giardino TAIJIQUAN – Ass. ITCCA

10/13,30 – Sala Blu Consultazioni NATUROPATIA/IRIDOLOGIA – Ass. Corporea

11,30/12,15 – Sala Bianca Lezione HATHA YOGA – Ass. YOGA TURIYA

12/13 – Conferenza Medicina Tibetana: obiettivi e metodi – Mirella Pagliarin

14,30/19– Sala Blu Trattamenti AYURVEDA – Ass. Himalayan Center

14,30/15,30 – Conferenza Il nido vuoto: la sterilità di coppia vista dalle medicine complementari – Ilaria Fantaccini, Maria Alessandra Panozzo

16/6,30 – Conferenza Medicina integrata e Oncologia: indicazioni al trattamento con agopuntura - Francesca Raffaelli

16/17,15 – Giardino YOGA BAMBINI – Ass. YOGA TURIYA

16,30-17,30 – Conferenza Una nuova via per la salute e il benessere: l'equilirio acido-base – Andrea Grieco

17,30/18 – Sala Bianca Conferenza Filosofia dello Hatha Yoga - Ass. YOGA TURIYA

18/18,45 – Sala Bianca Lezione RAJA YOGA – Ass. YOGA TURIYA

18,30/19,15 – Sala Conferenza Ayurveda: ritualità quotidiane per il nostro benessere di corpo-mente – Lara Muraro

19/19,30 – Sala Bianca MEDITAZIONE GUIDATA – Ass. YOGA TURIYA

20,30/22 – Saraceno Cineclub – Lezione Cinema Oriente con proiezione

Domenica 18 Settembre:

10/19 – Sala Bianca Trattamenti TUINA – Ass. YOGA TURIYA

10/13,30 – Sala Blu Trattamenti CRANIOSACRALE – Massimiliano Barachini

11/13 – Sala Rossa TERAPIA VIBRAZIONALE di Baba Lapial Bedi – Luana Calosci, Marco Montecchi

12/13 – Conferenza I segni fondamentali in iridologia clinica – Dott.re Giovanni Nuti

14,30/15,15 – Conferenza Miti da sfatare – Igiene alimentare – Carmen Cazacu

14,30/19 – Sala Blu Trattamenti REIKI – Ass. Anima Mente Corpo

14,30-15,15 – Conferenza I microsistemi. Le nuove frontiere della medicina - Rinaldi Massimo

15/17 – Sala Rossa BIODANZA – Ass. Movimento e Benessere asd

15,30/16,15 – Sala Bianca YOGA NIDRA – Ass. YOGA TURIYA

15,30/17,30 – Giardino TAIJI GONG – Scuola Shen Ming

15,30/16,15 – Conferenza I microsistemi. Le nuove frontiere della medicina – Massimo Rinaldi

16,30/17,15 – Presentazione Libro L'arte dell'ascolto (Medicina Integrata) - Massimo Rinaldi, Fabio Pianigiani

17,30/18,15 – Sala Rossa Dimostrazione “Il suono alchemico delle campane di cristallo” – Manuela Grieco

17,30/18,15 – Sala Bianca RAJA YOGA – Ass. YOGA TURIYA

18,30/19,45 – Lezione Concerto “L'arte dell'ascolto: suono, salute e benessere” - Fabio Pianigiani

18,30/19,15 – Sala Bianca SALUTO AL SOLE e PRANAYAMA – Ass. YOGA TURIYA

I partecipanti:

Ass. Yoga Turiya ELISA PARIGI: Raja Yoga, Meditazione / CRISTINA GIUSTI: Hatha Yoga, Operatrice Tuina e KuNye

Ass. ITCCA GABRIELE ARRIGHI: Insegnante Taiji stile Yang

Ass. Corporea CLARA AMATO: Naturopata, Iridologa

Ass. Anima Corpo Mente ENRICO TEATINI: Naturopata Quantico / MARIA CRISTINA BALDONI: Naturopata, Master Reiki

Scuola Shen Ming FABRIZIO BENCINI: TaijiQuan, TaijiGong, Operatore Tuina

Ass. IATTM MIRELLA PAGLIARIN: Insegnante di MTT, Operatrice Kunye / LAURA BELLANDI: Coordinatrice IATTM, Operatrice Kunye / MANUELA CERNAC: Insegnante IATTM, Operatrice Kunye / GIUSEPPE COCO: Fisioterapista, Consulente Nutrizionale

Asd. Movimento e Benessere VALKIRIA BOLINELLI: Direttrice Scuola Formazione Biodanza

Ass. Himalayan Center LARA MURARO: Operatrice Ayurvedica, Insegnante Yoga

--

RAFFAELLI FRANCESCA: Medico Chirurgo, Agopuntrice

FANTACCINI ILARIA: Ginecologa, Agopuntrice

PANOZZO MARIA ALESSANDRA: Ginecologa, Omeopata

GRIECO ANDREA: Neurologo, Psicoterapeuta, Scrittore

PIANIGIANI FABIO: Compositore, Musicoterapeuta

MASSIMILIANO BARACHINI: Operatore Cranio Sacrale, Danzatore

LUANA CALOSCI: Terapista Vibrazionale, Operatrice Tuina

MARCO MONTECCHI: Terapista Vibrazionale, Operatore Tuina

NUTI GIOVANNI: Medico Chirurgo, Omeopata

MASSIMO RINALDI: Medico Chirurgo, Agopuntore

GRIECO MANUELA: Naturopata, Scrittrice

CAZACU CARMEN: Naturopata

Per informazioni Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o 3398667745 – 3383688302.